© Free

485Сейчас особое благодатное время Четыредесятницы, время обновления, время нашего духовного возрождения, время, когда мы сбрасываем с себя много ненужного, ложного и обретаем, каждый в свою меру, истинное и необходимое. И постом как никогда мы понимаем важность решительности. И когда преподобного Серафима Саровского чудотворца Мотовилов спросил: «Почему нынешние христиане не такие как были раньше, что не хватает?» — он ответил просто: «Решимости, всё остальное тоже самое». Господь — тот же, благодать — та же, Церковь — та же; устав, книги, Дух — всё то же. Не хватает решимости.

И очень важно понимать, что и слава Богу, что у нас иногда не хватает решимости, ибо многое из того, что мы хотели сделать, оно не разумно и не нужно. И Господь останавливает нас, потому что мы можем взять крест, который нам не по силам. Ибо есть такой великий дар, который предшествует всему — дар рассудительности: рассудить, а твоё ли это, а понесёшь ли ты, то что взял. И вот тогда, когда ты принимаешь решение, после рассуждения что это твоё, — вот тогда уже отступления нет, когда ты должен идти до конца. Ибо решимость — это не обыкновенное решение; решимость — это постоянное подтверждение того, что ты стремишься к той цели, которую ты избрал. Если ты не дрогнешь, не сойдёшь с пути, то Господь тебе поможет, Он тебя укрепит.

И в этой жизни мы все стоим перед выбором, ибо жизнь это серия проблем, и мы выбираем: либо ныть, либо решать эти проблемы. И в зависимости о того, что мы выберем, так и сложится наша жизнь. Ибо жизнь — это не зебра из чёрных и белых полос, а это шахматная доска, и очень много зависит от твоего очередного хода. Ибо Господь дал нам рассудительность и свободу принятия решений. И когда мы после всякой неудачи говорим "искушение", то мы тем самым искушаем Господа, ибо не Господь искушает нас, а наша глупость толкает нас на необдуманные и неправильные поступки. Но велика милость Божия: как бы далеко мы ни находились от пути Божия, если у нас есть решимость вернуться на него, то Сам Господь поможет нам стать на этот путь. И милость Божия заключается именно в этом: как бы ты не заблудился, как бы ты далеко не ушёл с пути Божия, — только призови Господа, и Господь вновь вернёт тебя. И в этом великая милость Божия.

И сегодня, в день когда мы празднуем, воспоминаем молитвенно память Григория Паламы, великого молитвенника, таи́нника, который испытал опытно, и нас призвал к тому, что и нам возможно приобщиться к тому нетварному свету, который даёт Господь, и который всех нас просвещает изнутри и вовне. И сегодня, находясь в этом храме, престол которого посвящён блаженной, великой угоднице Божией, подвижнице Марии Египетской, мы вновь и вновь должны сами себе признаться, что благодарение Богу и за то, что Господь даёт нам рассудительность, и мы не встаём на путь, который неподъёмен для нас.

Во всей истории церковной такая великая подвижница была одна. Господь ей дал такую силу, и её образ, и её путь стоят перед нами. И у святых есть особые пути, которые мы не можем объяснить, и не можем идти по ним, и не можем подражать, но они нужны нам для нашего покаяния, чтобы, когда мы чего-то всё-таки в этой жизни сделаем: постимся, молимся, читаем, делаем поклоны, — перед нами образы великих подвижников Божиих, особенно преподобной Марии Египетской. И как-бы высоко мы не поднимались, какие бы подвиги мы на себя не принимали, всё это настолько мелко и низко по сравнению с теми, которые были до нас, и слава Богу, что мы это понимаем. В этом великая Божия милость, ибо у нас рождается смирение, а в смиренную душу входит благодать, которая просвещает каждого из нас, и даёт тот самый дар рассудительности, о котором мы просим Господа. И именно этот дар рассудительности поможет нам выбрать подвиг по силам нашим, который, однажды взяв, мы донесли до конца своей жизни».

Архиепископ Каширский Феогност

www.optina.ru

Контакты

Телефон: +7(727)302-15-44

г. Алматы, ул. Казыбек Тауасарулы 14, выше проспекта Аль-Фараби

Яндекс цитирования

Facebook