© Free
Митрополит Александр совершил Литургию в Петропавловском храме Алма-Аты30 декабря 2023 года – день памяти святого пророка Даниила и отроков Анании, Азарии и Мисаила (600 г. до Р.Х.).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя первоверховных апостолов Петра и Павла города Алма-Аты.

Главе Митрополичьего округа сослужили: настоятель Петропавловского храма протоиерей Владимир Шкляр, ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, иерей Кирилл Громов, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Константин Чупаченко, диакон Иоанн Чуркин, диакон Сергий Слесарчук.

Пел хор Петропавловского храма под управлением И.Н. Коровиной.

Иерарх вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь после причастного стиха произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Литургии состоялось славление чествуемым святым, после чего митрополит Александр произнес слово поучения.

Его Высокопреосвященство окропил верующих святой водой.

«Пост – это то время, когда, говоря словами апостола: «Наступил уже час пробудиться нам от сна» (Рим. 13:11). Мы призываемся Церковью очнуться от греховного забвения, вырваться из круговорота суеты и томления духа (см. Екк. 1:14) и вспомнить об истинном смысле жизни, о цели человеческого существования на земле, вспомнить о том, что «Наше жительство – на Небесах» (Флп. 3:20). Пост – это то время, когда мы, превозмогая эгоизм и самонадеянность, вновь ставим Господа в центр нашей жизни, выстраивая единственно верную систему координат нашего бытия. Пост – это время нашего возвращения к Небесному Отцу через покаяние и участие в таинствах Церкви – Исповеди и святом Причащении. Подвиг поста включает в себя усиленное молитвенное делание и усердие к посещению храма. Еще одной его составляющей будет внимательное чтение и изучение слова Божия – Священного Писания. Еще один важный аспект необходим в прохождении поприща Рождественского поста. По слову приснопамятного митрополита Сурожского Антония, «наше ограничение себя во всем ненужном, во всем излишнем должно принести пользу и радость другим людям». Апостол Павел призывает нас: «Облекитесь… в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение… Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3:12,14). Поспешим в эти святые дни по возможности поделиться с нуждающимися материальными средствами, навестить болящих и немощных, ободрить унывающих, согреть добрым словом сердце каждого, кто ищет утешения, постараемся увидеть в наших ближних образ Самого Христа». Из проповеди митрополита Александра.

imgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimgimg

mitropolia.kz

Контакты

Телефон: +7(727)302-15-44

г. Алматы, ул. Казыбек Тауасарулы 14, выше проспекта Аль-Фараби

Яндекс цитирования

Facebook