© Free

Сретение ГосподнеСостоявшаяся сегодня Божественная Литургия стала для храма первоверховных апостолов Петра и Павла вдвойне праздничной.

15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне - один из двунадесятых праздников берущий своё начало еще в IV веке. В VI веке при императоре Юстиниане I (в 543 г.), по откровению одному угоднику Божию, установлено праздновать праздник с особой торжественностью, с крестным ходом и со свечами — в память избавления жителей Константинополя и его окрестностей от моровой язвы и землетрясения в Антиохии. В память этого события в некоторых обителях совершается перед литургией крестный ход и бывает лития с пением стихир праздника и канона.

Празднование Сретения отнесено ко 2 февраля (15 февраля по новому стилю) по той причине, что 2/15 февраля — сороковой день от Рождества Христова (25 декабря/7 января).

Ну а 15 февраля 1995 года в Алматы в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась первая Божественная Литургия. С тех пор храм прошел свой путь от  молебного дома до нынешнего храма, переживающего в данный момент своё новое перерождение.

Контакты

Телефон: +7(727)302-15-44

г. Алматы, ул. Казыбек Тауасарулы 14, выше проспекта Аль-Фараби

Яндекс цитирования

Facebook